-->

FG Baukultur
mit Werten echten
Mehrwert bauen

Wer wir sind und warum wir Dinge genau so machen, wie wir sie machen

 

FG Baukultur ist ein Familienunternehmen im besten Sinne. Schon das Markennamen-Kürzel FG deutet darauf hin, denn es steht für die Initialen Franz Golls, des Vaters von Gründer Michael Goll. Franz Goll war es nämlich, der seinen Sohn Michael darin bestärkte, nach seiner Ausbildung als Maurer mehr aus sich zu machen. Und so studierte Michael Goll Bauingenieurwesen an der FH in Darmstadt und begann nach dem Studium im Jahr 2000 damit, Einfamilienhäuser zu planen.

 

Über die Zeit wuchs das Geschäft und ab dem Jahr 2009 begann FG Baukultur als Projektentwickler und Bauträger in den Geschosswohnungsbau einzusteigen.

 

Heute besteht das Kernteam aus acht Mitarbeitern und natürlich ist der Nukleus wieder die Familie. Zukünftig soll sich der älteste Sohn Jan als Bauingenieur um die Projektleitung kümmern, während sein Bruder Kevin als Zimmerermeister für die Bauleitung verantwortlich zeichnen wird. Ehefrau Gudrun Amend-Goll ist als kaufmännische Leiterin für die Zahlen zuständig.

 

Durch das kleine Team kann FG Baukultur immer schnell und flexibel auf alle Anforderungen des Marktes und die Unwägbarkeiten auf dem Bau reagieren.

 

Zusammen mit einem seit Jahren gleichbleibenden Stamm an hervorragenden und zuverlässigen Architekten und Handwerkern aus der Region entstehen so Häuser von höchster Qualität. Gebaut von einer Familie von hier für die Menschen von hier.

Michael Goll
Geschäftsführer
T   +49 6078 911023
E   michael.goll@fg-hausbau.de

Gudrun Amend-Goll
Buchhaltung
T   +49 6078 911023
E   gudrun.goll@fg-hausbau.de

Katharina Enders
Sekretariat
T   +49 6078 911023
E   katharina.enders@fg-hausbau.de

Kevin Goll
Verwaltung / Projektleitung
T   +49 6078 911023
E   kevin.goll@fg-hausbau.de

Anabel Sanchez Rivero
Buchhaltung
T   +49 6078 911023
E   anabel.sanchez@fg-hausbau.de

Jörg Wetzig
Technik
T   +49 6078 911023
E   technik@fg-hausbau.de

Jose Ferreira
Verwaltung / Projektleitung
T   +49 6078 911023
E   jose.ferreira@fg-hausbau.de

Andre Verloso
Planung
T   +49 6078 911023
E   andre.verloso@fg-hausbau.de

Unsere Leistungen
100 % zuverlässig

 

•   Grundstückssuche
•   Projektplanung
•   Projektentwicklung
•   Durchführung der Baumaßnahmen
•   Bauleitung, Bauüberwachung und
     Qualitätskontrolle
•   Immobilienvermarktung

Wir unterstützen
den Sport leidenschaftlich

 

Sport begeistert uns.
Deshalb engagieren wir uns als Sponsor im Breitensport
bei uns vor Ort und auch im Triathlon-Spitzensport.

Eine der besten deutschen Triathletinnen:
Daniela Bleymehl
www.daniela-bleymehl.com

Fußball für alle:
SG Raibach Groß-Umstadt
www.sgraibach-umstadt.de

Handball der Oberklasse:
MSG Groß-Umstadt
www.tvguhandball.de